Dr. Gunther Scholl & Beate Lever

Gunther erlernte 2014 in einer Tanzschule die ersten Tanzschritte; 2015 trat er dem TC Schwarz-Weiß Reutlingen bei, wo er mit Beate zunächst im Breitensportbereich tanzte. Beate verfügte bereits über Tanzerfahrung aus ihrer Jugend und tanzte seit 2010 in einer Breitensportgruppe des Vereins.

Im März 2017 traten Gunther und Beate bei ihrem ersten Breitensport-Mannschaftswettbewerb an. Wenige Wochen später nahmen sie zusätzlich am Standard-Turniertraining des Vereins teil. Im Herbst 2017 starteten die beiden erstmalig bei Standard-Einzelturnieren der Senioren II und III.

Im Januar 2018 wechselte das Paar vom Breitensport zu den Amateuren und vertritt seither den TC Schwarz-Weiß Reutlingen mit beachtlichen Erfolgen. Innerhalb von nur 1,5 Jahren erwarben sie mit dem Aufstieg in die A-Klasse die Startberechtigung für internationale Turniere.

Gunther und Beate schätzen neben der gemeinsamen Freude am Tanzsport die Begegnung und Freundschaft mit den anderen Turnierpaaren. Das Paar trainiert drei- bis viermal pro Woche.

Im August 2022 stiegen die beiden bei den German Open Championships in Stuttgart in die S-Klasse auf.

Turnierergebnisse Standard
Datum Turnier Klasse
01.06.2024 Dance Sport Festival DSF - 2024 MAS III S
(Standard)
31.05.2024 Dance Sport Festival DSF - 2024   MAS III S
(Standard)
25.05.2024 DTV-Rangliste Fürth - MAS III S & HGR S Standard - 2024 MAS III S
(Standard)
14.04.2024 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - FN MAS III S
(Standard)
13.04.2024 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - KN MAS III S
(Standard)
10.03.2024 NeckarAlbTanzFestival - Reutlingen - 2024 MAS III S
(Standard)
09.03.2024 NeckarAlbTanzFestival - Tübingen - 2024 MAS III S
(Standard)
24.02.2024 ATaTa 2024 MAS III S
(Standard)
19.11.2023 Mosbacher Tanzwochenende - 2023 MAS III S
(Standard)
12.11.2023 Saxonia Dance Classics - 2023 MAS III S
(Standard)
01.10.2023 TBW-Trophy Masters - Finale - 2023 MAS III S
(Standard)
30.09.2023 TBW-Trophy Masters - Finale - 2023 MAS III S
(Standard)
02.09.2023 Landesmeisterschaft HGR II und MAS III - 2023 MAS III S
(Standard)
11.08.2023 35. GOC - 2023 MAS III A/S
(Standard)
08.08.2023 35. GOC - 2023 MAS III A/S
(Standard)
09.07.2023 TBW Trophy Masters - 2023 MAS III S
(Standard)
08.07.2023 TBW Trophy Masters - 2023 MAS III S
(Standard)
01.07.2023 danceComp - 2023 MAS III S
(Standard)
24.06.2023 Tübingen Tanzt - 2023 MAS III S
(Standard)
04.06.2023 Dance Sport Festival - 2023 MAS III S
(Standard)
14.05.2023 Hessen tanzt - 2023 MAS II S
(Standard)
13.05.2023 Hessen tanzt - 2023 MAS III S
(Standard)
15.04.2023 Ranglistenturnier MAS III S STD und HGR S STD - 2023 MAS III S
(Standard)
11.03.2023 NeckarAlb TanzFestival - März 2023 (Tübingen) MAS III S
(Standard)
11.03.2023 NeckarAlb TanzFestival - März 2023 (Reutlingen) MAS III S
(Standard)
26.02.2023 Austrian Pyramid Cup 2023 MAS III S
(Standard)
25.02.2023 Austrian Pyramid Cup 2023 MAS III S
(Standard)
21.01.2023 Acherner Tanz Tage 2023 MAS III S
(Standard)
20.11.2022 Mosbacher Tanzsportwochenende 2022 MAS III S
(Standard)
19.11.2022 Kraichgauer Tanzsporttage 2022 MAS III S
(Standard)
06.11.2022 2. Senioren-Lech-Tanz-Festival MAS III S
(Standard)
05.11.2022 2. Senioren-Lech-Tanz-Festival MAS III S
(Standard)
23.10.2022 Hallertauer Hopfenpokal 2022 MAS III S
(Standard)
22.10.2022 Hallertauer Hopfenpokal 2022 MAS III S
(Standard)
24.09.2022 Rottweiler Pokalturnier 2022 MAS II S
(Standard)
03.09.2022 LM Baden Württemberg SEN III/HGR II STD - 2022 MAS III S
(Standard)
28.08.2022 Tübingen tanzt! - 2022 MAS III S
(Standard)
12.08.2022 GOC 2022 MAS III A/S
(Standard)
09.08.2022 GOC 2022 MAS III A
(Standard)
31.07.2022 Enzklösterle tanzt - Juli 2022 MAS III A
(Standard)
16.07.2022 NeckarAlb TanzFestival - Juli 2022 MAS III A
(Standard)
10.07.2022 Sommerpokal Mutlangen 2022 MAS III A
(Standard)
01.05.2022 Seniorenwochenende Königsbrunn - 04/2022 MAS III A
(Standard)
30.04.2022 Seniorenwochenende Königsbrunn - 04/2022 MAS III A
(Standard)
16.04.2022 Rhein-Nahe-Osterturnier - 2022 MAS III A
(Standard)
10.04.2022 Internationales Bodenseetanzfest Konstanz - 2022 MAS III A
(Standard)
09.04.2022 Internationales Bodenseetanzfest Dornbirn - 2022 MAS III A
(Standard)
05.03.2022 LM Baden Württemberg Sen II/IV 2022 MAS II A
(Standard)
26.02.2022 19. Würmpokal MAS III A
(Standard)
17.10.2021 Mainhattan Dance Days 2021 MAS III A
(Standard)
05.09.2021 LM Baden Württemberg SEN III 2021/Hgr,II MAS III A
(Standard)
08.08.2021 Enzklösterle tanzt 2021 MAS III A
(Standard)
01.08.2021 Enzklösterle tanzt wieder MAS III A
(Standard)
24.07.2021 Vienna Dance Concours 2021 MAS III A/S
(Standard)
23.07.2021 Vienna Dance Concours 2021 MAS III A/S
(Standard)
07.03.2020 LM SEN II / SEN IV Elztal-Dallau 2020 MAS II A
(Standard)
16.02.2020 Strombergpokal 2020 MAS III A
(Standard)
01.12.2019 Advents-Turnier 2019 Waiblingen MAS III A
(Standard)
23.11.2019 Kraichgauer Tanzsporttage MAS III A
(Standard)
17.11.2019 Mosbacher Tanzwochenende 2019 MAS III A
(Standard)
09.11.2019 TBW - Trophy Senioren 2019 Reilingen MAS III A
(Standard)
09.11.2019 TBW - Trophy Senioren 2019 Reilingen MAS II A
(Standard)
13.08.2019 Geman Open Championships 2019 MAS III A/S
(Standard)
11.08.2019 Enzklösterle 2 2019 MAS III A
(Standard)
04.08.2019 Enzklösterle 1 2019 MAS III A
(Standard)
03.08.2019 Enzklösterle 1 2019 MAS III A
(Standard)
17.05.2019 Hessen Tanzt 2019 MAS III B
(Standard)
28.04.2019 Seniorenwochenende Bayernpokal Königsbrunn 2019 MAS III A
(Standard)
28.04.2019 Seniorenwochenende Bayernpokal Königsbrunn 2019 MAS III B
(Standard)
27.04.2019 Seniorenwochenende Bayernpokal Königsbrunn 2019 MAS III B
(Standard)
07.04.2019 38. Internationales Bodenseetanzfest 2019 - Dornbirn MAS III B
(Standard)
06.04.2019 38. Internationales Bodenseetanzfest 2019 - Meersburg MAS III B
(Standard)
06.04.2019 38. Internationales Bodenseetanzfest 2019 - Meersburg MAS II B
(Standard)
24.03.2019 NeckarAlb TanzFestival - März 2019 MAS III A
(Standard)
24.03.2019 NeckarAlb TanzFestival - März 2019 MAS II B
(Standard)
24.03.2019 NeckarAlb TanzFestival - März 2019 MAS III B
(Standard)
23.03.2019 NeckarAlb TanzFestival - März 2019 MAS III B
(Standard)
23.03.2019 NeckarAlb TanzFestival - März 2019 MAS II B
(Standard)
17.03.2019 Frühlingspokal 2019 Mutlangen MAS III B
(Standard)
10.03.2019 Badische Tanzsporttage 2019 MAS III A
(Standard)
10.03.2019 Badische Tanzsporttage 2019 MAS III B
(Standard)
16.02.2019 3. Mergel-Pokal 2019 MAS II B
(Standard)
19.01.2019 8. Acherner Tanzsporttage MAS III B
(Standard)
12.01.2019 Sinsheimer Tanzsporttage 2019 MAS III B
(Standard)
28.10.2018 TBW - Trophy MAS III B
(Standard)
27.10.2018 TBW - Trophy MAS III B
(Standard)
07.10.2018 TBW - Trophy MAS III B
(Standard)
06.10.2018 TBW - Trophy MAS II B
(Standard)
06.10.2018 TBW - Trophy MAS III B
(Standard)
08.09.2018 LM - Baden-Württemberg MAS III B
(Standard)
08.09.2018 LM - Baden-Württemberg MAS III C
(Standard)
04.08.2018 Tanzsportturnier MAS II C
(Standard)
29.07.2018 Tanzsportturnier MAS III B
(Standard)
29.07.2018 Tanzsportturnier MAS III C
(Standard)
22.07.2018 Bavarian Dance Days MAS II C
(Standard)
22.07.2018 Bavarian Dance Days MAS III C
(Standard)
21.07.2018 Bavarian Dance Days MAS III B
(Standard)
21.07.2018 Bavarian Dance Days MAS III C
(Standard)
21.07.2018 Bavarian Dance Days MAS II C
(Standard)
06.05.2018 Hochrhein-Tanzsporttage MAS III B
(Standard)
06.05.2018 Hochrhein-Tanzsporttage MAS III C
(Standard)
06.05.2018 Hochrhein-Tanzsporttage MAS II C
(Standard)
29.04.2018 Seniorenwochenende Bayernpokal MAS III C
(Standard)
29.04.2018 Seniorenwochenende Bayernpokal MAS II C
(Standard)
28.04.2018 Seniorenwochenende Bayernpokal MAS III C
(Standard)
28.04.2018 Seniorenwochenende Bayernpokal MAS II C
(Standard)
15.04.2018 37. Internationales Bodenseetanzfest MAS III C
(Standard)
14.04.2018 37. Internationales Bodenseetanzfest MAS III C
(Standard)
14.04.2018 37. Internationales Bodenseetanzfest MAS III D
(Standard)
18.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS II C
(Standard)
18.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS III C
(Standard)
18.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS III D
(Standard)
18.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS II D
(Standard)
17.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS III C
(Standard)
17.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS II C
(Standard)
17.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS II D
(Standard)
17.03.2018 NeckarAlb TanzFestival MAS III D
(Standard)
25.02.2018 Tanzsportturnier MAS III D
(Standard)
20.01.2018 Tanzsportturnier MAS II D
(Standard)
20.01.2018 Tanzsportturnier MAS III D
(Standard)
13.01.2018 7. Acherner Tanzsporttage MAS II D
(Standard)
13.01.2018 7. Acherner Tanzsporttage MAS III D
(Standard)
29.10.2017 TBW - Trophy MAS III D
(Standard)
29.10.2017 TBW - Trophy MAS II D
(Standard)
28.10.2017 TBW - Trophy MAS III D
(Standard)
28.10.2017 TBW - Trophy MAS II D
(Standard)